Храм в честь великомученика Георгия Победоносца с.Городище Рязанская Митрополия РПЦ - СОВМЕСТНАЯ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ И ПРИХОЖАН В СВЯТО-ТРОИЦКУЮ СЕРГИЕВУ ЛАВРУ 10 ИЮНЯ 2013г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Каталог православных сайтов
Православная библиотека
Конструктор сайтов православных приходов

СОВМЕСТНАЯ ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ И ПРИХОЖАН В СВЯТО-ТРОИЦКУЮ СЕРГИЕВУ ЛАВРУ 10 ИЮНЯ 2013г.

10 Июнь 2013

СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА.

В ПУТИ.

ПРИБЫТИЕ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ.

В СВЯТОЙ ОБИТЕЛИ.

Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому (†1392). В Троицком соборе в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного Сергия – главная святыня обители.

ФОТО ПЕРЕД ТРОИЦКИМ СОБОРОМ.

Успенский кладезь был устроен в 1644 г. у юго-западного угла Успенского собора над открывшимся здесь источником целебной воды. Возведение часовни над ним относится к концу XVII в.  
Часовня по форме подобна миниатюрному четырехъярусному храму, увенчана куполом и крестом и, как другие постройки монастыря конца XVII в., богато украшена резьбой и покрыта многоцветной росписью. Строгие белые стены величественного Успенского собора, рядом с которым расположена Надкладезная часовня, подчеркивают праздничность ее убранства. 

ФОТО ПЕРЕД УСПЕНСКИМ КЛАДЕЗЕМ И ЧАСОВНЕЙ ЗА КОТОРЫМИ РАСПОЛОЖЕН УСПЕНСКИЙ СОБОР.

Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1768 г., замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 м – колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. На колокольне размещалось уникальное собрание лаврских колоколов, сильно пострадавшее в 1930 г., когда были разбиты 25 колоколов, в том числе и самый большой на Руси – Царь-колокол, весом 4 тыс. пудов (64 т.). Вес вновь отлитого в 2003 г. для лаврской колокольни Царь-колокола составляет 72 т. 

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) расположена за колокольней, напротив церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, и замыкает собой северо-западный угол соборной площади. Церковь сооружена в 1746 г. по проекту архитектора Д. В. Ухтомского и освящена в 1753 г. 

ФОТО В ХРАМЕ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. 

НА ЭКСКУРСИИ ПО ОБИТЕЛИ ПРП.СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО.

НА ИСТОЧНИКЕ ПРП.САВВЫ СТОРОЖЕВСКОГО.

НА ИСТОЧНИКЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.



назад к списку новостей