Храм в честь великомученика Георгия Победоносца с.Городище Рязанская Митрополия РПЦ - Праздник Преображение Господне 2013г.

Праздник Преображение Господне 2013г.

19 Август 2013

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ - праздник светлый,

Несет он благодать и радость в каждый дом!

Стучится в окна яблоневой веткой,

И озаряет нашу жизнь добром!

Преображение Господне принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.Отмечается он ежегодно 19 августа.

Чтобы явить Своим ученикам Небесную духовную славу,Господь преобразился на горе Фавор перед учениками Петром,Иаковом и Иоанном.Лицо Его просияло ,как солнце,одежды сделались белы,как свет.И тот час явились два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако ,и изнего раздался глас:"Сей есть Сын Мой возлюбленный,о Нем же благоволих,Его слушайте."

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа.Своим Преображением Господь благоволил предохранить учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий,которые должны были постигнуть их в мире.

Преображение Господне - это традиционный праздник урожая.В церквях освящают плоды земли:яблоки,груши.сливы.виноград.Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки,поэтому этот день в народе называют Яблочным Спасом.