Храм в честь великомученика Георгия Победоносца с.Городище Рязанская Митрополия РПЦ - ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ( 28 августа 2013 г.)

ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ( 28 августа 2013 г.)

29 Август 2013

Слышны повсюду песнопенья,

И колокольный слышен звон.

И в праздник славный - в день Успенья,

Мир верой снова вдохновлен!

После Вознесения Господа Иисуса Христа Пресвятая Богородица, осталась, как повелел Ее Божественный Сын, на попечении святого апостола Иоанна Богослова (Ин. 19:25-27), постоянно пребывая в подвигах поста и молитвы.

Здесь за три дня до Ее кончины явился Ей Архангел Гавриил и возвестил, что Она приблизилась к Своему отшествию от земной жизни. По молитве Матери Божией, желавшей проститься с учениками Божественного Сына, в то время проповедавшими Евангелие по всему миру, в день Успения случилось чудо - ангелы принесли апостолов (кроме апостола Фомы) на облаках в Иерусалим, к Ее одру. Им надлежало видеть, что Успение Богоматери было не обыкновенной смертью, а таинственным преставлением. Когда Успение свершилось, в небесном сиянии у одра Богородицы явился Сам Христос, окруженный ангелами и принял на руки Свои Ее чистейшую душу.

Оплакав разлуку с Пресвятой Богородицей, апостолы торжественно пронесли Ее тело по Иерусалиму и погребли согласно Ее воле в Гефсиманском саду.

К достойной встрече праздника Успения святая церковь готовит верующих двухнедельным Успенским постом,единственным,посвященным Богоматери.Пост был установлен в древние времена,упоминания о нем известны с V века.Пост продолжается с 14 по 28 августа и установлен в подражание подвигу Богородице,которая является для христиан образцом чистоты,жертвенности и смирения.