Храм в честь великомученика Георгия Победоносца с.Городище Рязанская Митрополия РПЦ - СКАЗАНИЕ О ЧУДОТВОРНОЙ БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

СКАЗАНИЕ О ЧУДОТВОРНОЙ БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Не оставлена Божией милостью и милосердием Пресвятой Богородицы наша земля Рязанская.

Об одной из множества чудотворных икон Божией Матери, явленных в рязанских пределах,мы поведаем благочестивому читателю.

В Казанской церкви с.Тюшево Рязанского района до её закрытия находилась чудотворная Боголюбская икона Божией Матери.Очевидцы-свидетели разорения храма-рассказывали,что во время изъятия церковных ценностей «в пользу голодающих» в Казанский храм пришли комсомольцы со стамесками и стали снимать с иконы серебряную ризу(оклад).Один из святотатцев ударил по образу стамеской-и из груди Богоматери брызнула кровь.Преступников охватил ужас,и, побрасав всё,они бежали.Позже Казанский храм был разграблен и закрыт.Чудотворная икона попала в «плен» к неверующему человеку-колхозному плотнику Флору,который,не имея страха Божия,употребил её в хозяйстве,сделав из неё дверь в избу.Когда однажды Флор хотел остругать икону рубанком ,он тут же был наказан:его парализовало,Дочь же его,которая поддерживала безумное намерение отца,вскоре сама лишилась рассудка,После этого икону спрятали в чулан,где она пробыла несколько лет.

В 1947 году,во время пасхального обхода дворов по просьбе жителей с.Тюшево,будущему архимандриту(тогда иеромонаху) Авелю (Македонову) удалось убедить хозяйку дома,где в чулане пылилась чудотворная икона,передать ее Церкви.Торжественно,крестным ходом переносили образ из села Тюшево  в с.Городище,в действующий Георгиевский храм.На икону повесили на ленточке простой медный крестик.Женщины нарвали полевых цветов,сплели венок и украсили им святой образ.А навстречу им вышел крестный ход из Георгиевской церкви.Богомольцы шли торжественно,с хоругвями и песнопениями в честь Пресвятой Богородицы.Встретились оба крестных хода у места,которое в народе называлось Выемка.Незадолго до этого события одной блаженной было  во сне видение,что из Тюшева в Городище идет облако,из которого слышится ангельское пение.У Выемки облако остановилось и из него появилась Матерь Божия.

С тех пор чудотворный образ пребывает в храме святого великомученика и Победоносца Георгия в с.Городище Рыбновского района.И по вере прихожан,Матери Божией было угодно явить от своего чудотворного образа множество чудес.О нескольких из них мы узнаем из рассказа известного подвижника Рязанского края ХХ века-архимандрита Авеля (Македонова),который в 40-х годах служил в Георгиевском храме с.Городище и сам был очевидцем многих чудесных событий и исцелений.Так,например,однажды по просьбе прихожан о.Авель отслужил перед чудотворной иконой молебен о прекращении засухи-и тут же пошел дождь.

Когда икону перенесли в Георгиевский храм,ее отдали на реставрацию некоему художнику.Однако тот не справился со своей задачей и только испортил образ,бездарно закрасив его.Расстроенный священник скрыл обезображенную икону под покрывалом и поместил в алтаре.Каково же было удивление,когда,однажды,желая заново освятить икону,он снял покрывало-и увидел чудотворный образ в его первозданном виде.

Свидетельствуют также,что была исцелена одна бесноватая,которую,как ни пытались,не могли приложить к иконе.Только тогда сумели подвести женщину к чудотворному образу,когда по благословлению священника на больную надели крестик,освященный на чудотворном образе во время перенесения его крестным ходом из Тюшева в Городище.Как только больная прикоснулась к иконе-сразу обмякла и исцелилась.

Свидетелями и участниками исцеления другой тяжелобольной женщины,по имени Мария,из с.Недостоево были священники и многие прихожане Георгиевского храма в конце 40-х годов.Много лет после известия о гибели мужа на фронте Мария лежала парализованная.Малолетние ее дети остались без присмотра.Священники Георгиевского храма,настоятель о.Василий и о.Авель,исполнившись сострадания к детям и их больной матери,отозвались всем сердцем на эту боль.Перед началом молебна настоятедь призвал прихожан усердно помолиться об исцелении тяжко болящей Марии.И Господь и Божия Матерь услышали эту слезную соборную молитву.После службы дочери Марии дали освященного масла из лампады перед святой иконой,чтобы дома им помазать больную,Через неделю девочка снова пришла в храм за святым маслом и рассказала священнику,что мама встает и даже сама уже топит печь.

Немало и других чудес и исцелений совершалось и совершается по сей день после молитвы перед Боголюбским чудотворным образом из с.Тюшево.Матерь Божия,Боголюбивая Царица,никого из приходящих к ней не оставляет своей милостью.

Православные христиане выражают благоговейную любовь к Божией Матери почитанием Ее святых икон,построением храмов в честь Ее,церковными празднествами в память бесчисленных Ее благодеяний.В настоящее время в пределах Православной Церкви нет города или деревни,нет храма,нет дома,в которых икона Богоматери не составляла бы высочайшей святыни и необходимейшей принадлежности.От неистощимого источника святых икон Сама небесная Заступница дарует верным обильные целебные благодеяния,избавляет от всяхих бед и напастей.Великая отрада открыта нам,грешным,в ходатайстве за нас Матери Бога нашего!

Утешительна мысль,что у нас есть пред престолом Всевышнего Милосердная Заступница,внимающая молитвам нас,грешных,вливающая успокоение и утешение в скорбные сердца!

О неисчерпаемый Источниче Богородице Марие!Даруй душевное и телесное здравие всем с любовию Тебя призывающим!

Пресвятая Богородица,спаси нас!Радуйся,Боголюбивая Царице Богородице,надеждо и прибежище наше!